«Заслужил навеки славу Шаймуратов-генерал»

27 августа текущего года отмечается 122-летие со дня рождения
дипломата, разведчика и легендарного командира 112-й Башкирской
кавалерийской дивизии (16-й Гвардейской кавалерийской дивизии), Героя России, генерал-майора М.М. Шаймуратова.

К этой дате в районной детской библиотеке прошел патриотический час «Заслужил навеки славу Шаймуратов – генерал».
Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о биографии и боевом пути генерала М.М. Шаймуратова,  об истории 112 Башкирской кавалерийской дивизии. Вниманию детей был представлен видео ролик «Шаймуратов»,  песня «Шаймуратов-генерал». К мероприятию оформлена подборка литературы «Потомок Салавата – Шаймуратов генерал», проведен обзор.