«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Выставка-инсталляция «История села Старошахово в событиях, датах, лицах»

«Нас созвала родная земля. Она, как добрая мать, куда бы не разлетелись ее птенцы – дети, где бы не свили свои гнезда, решила свести всех вместе и устроить этот праздник. Добро пожаловать!…»

«Земля наша родная» Г.С.Камалетдинов, М.Д.Шарафлисламов

285-летие села Старошахово в Усман-Ташлинском сельском поселении собрал гостей на живописном природном уголке. Организаторы праздника развернули три юрты, сцену для концерта и чествования героев дня.

В одной из юрт библиотекари Усман-Ташлинской и Старошаховской сельских библиотек – Марданшина А. и Ямалетдинова Р. – организовали выставку-инсталляцию об истории села.

Здесь посетители могли ознакомиться с предоставленными сельским историко-краеведческим музеем фотографиями, документами, которые были собраны многолетним кропотливым трудом школьных следопытов, коллективом учителей под руководством преданного своему делу директора школы Г.С.Камалетдинова, при активной поддержке сельчан.

Также были представлены красочное панно и огромный шлейф с шежере уроженца села Хасанова Н.. Юрту украшал стенд «Хәтер йомгагын сүткәндә…», составленный Шавалиевой Альфией из фотографий семейного архива, показывающих прошлое и настоящее села.

А следующая юрта стала продолжением первой, и оформили ее в виде убранства старинного дома с рушниками-полотенцами, коврами, паласом, скатертью, детской колыбелью и старинной утварью. Самовар на углях добавил изюминку этой юрте.

Посетители заходили и восхищались инсталляцией.