Вечер-встреча «Время выбрало нас»

В  Абдулкаримовской сельской библиотеке состоялся вечер-встреча «Время выбрало нас».

В Афганской войне приняли участие и выходцы села Абдулкаримово: Фаризуллин Радик Рафаэлович, Сабиров Айнур Ильдусович, Тазиев Марат Мирхатимович и Ибрагимов Дамир Хатипович.

В этот день на встречу в Абдулкаримовскую сельскую библиотеку пришёл воин-афганец Фаризуллин Радик Рафаэлович. Очень повезло, ведь пришёл не просто воин-интернационалист, а настоящий герой и патриот.

Встреча открылась песней «Прощай, Афган!». С краткой справкой о войне в Афганистане выступила сельский библиотекарь Альфия Рафикова.

С большим интересом все присутствующие ознакомились с информационным стендом «Афганистан – наша память и боль».

После просмотра военных фотографий и волнующих цифр, ребята, затаив дыхание, слушали историю воина-афганца и задавали вопросы.

Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились?

В своём выступлении Радик Рафаэлович рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, как самому приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. Со слезами на глазах рассказал о гибели своего сослуживца, своего земляка, уроженца села Старошахово Исхакова Ильмира Амировича. С ним он служил в одном взводе.

Радик Фаризуллин был на войне 21 месяц. Службу проходил водителем БТР в разведвзводе. По дорогам Афганистана проехал около 30 тысяч километров. Участвовал в боевых операциях в Герате и Кандагаре. Перед самым увольнением подорвался на мине, попал в госпиталь и пролежал там 40 дней…

После напутственных добрых пожеланий ребятам от афганца было решено продолжить традицию встреч и запечатлеть это событие на фото.

В конце ребята просмотрели документальный фильм «Между прошлым и будущим» об Афганистане.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое!