Вольнодумец, мыслитель, педагог

6 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения выдающегося русского писателя, мыслителя, публициста и общественного деятеля Александра Ивановича Герцена. В Ермекеевской центральной районной библиотеке был проведен обзор стола читательского просмотра, посвящённого юбилею этого русского писателя.

«Я верю в Россию и люблю ее потому, что я ее знаю, сознательно, разумно», – писал Герцен.

Лучше всего о своей жизни написал сам Герцен в произведении «Былое и думы». Герцен увлекает читателя не только глубиной мысли, широтой изображения, но и стилем, чарующей силой умного слова, страстностью, «шутливой прелестью речи», остроумием, весёлостью, иронией.

Библиография Александра Ивановича Герцена насчитывает огромное количество статей, написанных в России и эмиграции.