«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Воин обретет покой на своей малой родине

«Сегодня у нас вдвойне скорбный день, везут моего прадеда на перезахоронение», – сообщила утром библиотекарь Елань-Чишминской сельской библиотеки.

22 июня, в День памяти и скорби, в парке имени Ленина города Уфы состоялась традиционная церемония передачи родственникам личных вещей и документов погибших бойцов, найденных поисковиками на местах военных действий.

«Поисковое движение России и его региональное отделение в Башкортостане занимаются увековечиванием памяти погибших в Великой Отечественной войне. На весенней вахте мы нашли останки 138 бойцов, и сегодня ещё четыре наших земляка вернутся домой», — отметил руководитель поискового отряда «Тулпар» Ильдус Мусалимов. (Источник: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-06-22/v-den-pamyati-i-skorbi-vozlozhili-tsvety-k-ufimskomu-pamyatniku-aleksandru-matrosovu-2850208)

Благодаря работе поисковиков обретет покой на своей малой родине уроженец села Елань-Чишма Ермекеевского района Иван Илларионов, погибший в марте 1943 года в деревне Красный Бор Ленинградской области.

На родину доставлены останки Нуримана Акбашева из Кармаскалинского района, погибшего в 1942 году под Ржевом Тверской области; Ивана Белоногова из Благоварского района, погибшего в августе 1943 года в Дорогобужском районе Смоленской области; Гизитдина Тухватуллина, уроженца Федоровского района, пропавшего без вести в сентябре 1941 года и найденного поисковиками в урочище Глинки Смоленской области.

Память бойцов, отдавших жизни за Родину, почтили минутой молчания.