Видео-обзор «Самые красивые и знаменитые»

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

В  Нижнеулу-Елгинской сельской модельной библиотеке прошла экологическая встреча, посвященная Дню заповедников и национальных парков. Читатели познакомились с историей праздника, узнали важность и значения заповедников, чем отличаются заповедники от  национальных парков. Ребята познакомились с Государственным природным заповедником «Шульган-Таш», который находится в Башкортостане и имеет федеральный статус.

К мероприятию подготовлен информационный стенд «День заповедников и национальных парков».