«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Весенний праздник Навруз-байрам в селе Абдулкаримово

Первые весенние лучи солнца ласкают нас своим теплом. Небо радует голубизной и чистотой. Весна вступает в свои права. Вместе с ней приходит наш долгожданный праздник Навруз-байрам. По мусульманскому календарю в это время наступает «Новый год». Он совпадает с днём весеннего равноденствия. В этот день люди поют песни, прославляющие весну, пляшут, ходят к друг другу в гости, просят прощения и забывают обиды. В народе бытует поверье о том, что в эти дни сбываются все мечты и желания.

В селе Абдулкаримово в воскресный день прошёл весенний праздник Навруз-байрам «Хуш киләсен, Нәүрүз,түрдән уз!». Организаторами данного мероприятия являются сельский библиотекарь Альфия Рафикова и культорганизатор Альфира Шарифуллина. Участниками стали активные жители села и члены любительского объединения «Вселенная женщин» при Абдулкаримовской сельской библиотеке.

С раннего утра рядом с сельским клубом кипела работа: Саида и Ринальд Шарифуллины принялись за приготовление праздничного плова, Алибаев Фарит мастерски занялся самоварами. По воздуху поплыли приятные запахи, привлекающие народ. Обустройство площадки для выступлений, установка музыкального оборудования было поручено Гильманову Фануру.

Мероприятие началось с выходом Царицы Природы, которая огласила свой приказ о наступлении Весны и приходе Наврузбики.  Праздничный Азан имама-хатиба Абдушукура хазрата разнёсся по всему селу. В своём выступлении он призывал к миру, добру и отзывчивости. Оригинальное прибытие Деда Мороза на украшенных розвальнях с символом Нового Года Тигром и животными леса абдулкаримовцы встретили громкими аплодисментами.

Несмотря на то, что Баба Яга хотела испортить праздник, ведущему удалось её отговорить. Баба Яга исполнила свой танец.

Каждый из нас с нетерпением ждёт весеннего солнца. И на наш праздник оно пришло. В состязании между Солнцем и Дедом Морозом победителем вышло Солнце. Вот и наступил момент появления Наврузбики. Она поприветствовала всех собравшихся на этот праздник. Посетители принесли ей в дар по традиционному обряду: хлеб, табикмак, яйца. Азербайджанка Матанет Салимова подарила Наврузбике национальные блюда своего народа: «Наш народ тоже отмечает этот праздник. Я от всего сердца дарю вам наши сладости, приготовленные моими руками».

Радует то, что в играх участвовала молодёжь. Песни в исполнении Фанура Гильманова, Фаиза Бадыкшина, Альфиры Шарифуллиной, Альфии Рафиковой, Зинаиды Салямой и наших женщин поднимали настроение зрителей. Дети прочитали Дедушке Морозу и Наврузбике стихи о весне. Дед Мороз всем участникам праздника раздавал сладкие призы.

После праздничной программы все гости были приглашены к столу. Он ломился от всевозможной национальной домашней выпечки. Жители благодарят Махалля мечети села Абдулкаримово за спонсорство данного мероприятия.

Наиля Ханнанова

Видео с мероприятия:

  • концертный номер – https://ok.ru/video/4136206207629
  • сценка – https://ok.ru/video/4134150539917
  • игры – https://ok.ru/video/4134189140621 
  • перетягивание каната – https://ok.ru/video/4134208604813
  • подарки Наврузбике – https://ok.ru/video/4134333385357