«Великий сын земли родной»

Яркая звезда на небосклоне башкирской и татарской литературы по имени Назар Наджми с годами светит все ярче, а литературное наследие народного поэта, словно драгоценный камень, приобретает все большую ценность.

Центральная районная библиотека представляет вниманию посетителей и пользователей книжную выставку «Великий сын земли родной», посвящённую к 105-летию со дня рождения мастера слова, башкирского и татарского поэта, публициста, драматурга, мемуариста, народного поэта Башкортостана Назара Наджми. Здесь представлены произведения писателя, изданные в разные годы.

Назар Наджми — один из наиболее выдающихся лириков, своими прекрасными стихами — и светлыми, и печальными, он вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии. Нашему народу и нашей республике повезло в том, что мы можем слушать и наслаждаться прекрасной лирикой Назара Наджми. Стихи его подкупают задушевностью, искренностью, глубиной мысли, афористичностью, музыкальностью.  Но этим его творчество не ограничивается. Он создал такие произведения, как «Мальчик, открывающий ворота», «Одиннадцать песен о друге», «Поэт и царь», «Дьявол», «Урал», которые являются одними из высочайших достижений башкирской поэмы.

Он прожил долгую счастливую жизнь, прошел войну, награжден орденами и медалями. В мирное время, работая в редколлегиях республиканских центральных изданий, своим пером воодушевлял соотечественников на трудовые подвиги.