«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

В национальном костюме – наследие веков

У каждой национальности есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. Этот праздник дает возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов региона.

В рамках празднования Дня национального костюма в краеведческом музее при Абдулкаримовской сельской библиотеке был проведен этнографический час «В национальном костюме – наследие веков».

На мероприятии речь шла об элементах национального костюма, о защитных свойствах украшений татарских и башкирских женщин.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Национальный костюм: родник народного творчества», на которой были представлены книги о башкирских, татарских народных праздниках, об обрядах и обычаях, об истории башкирской народной одежды.

Чем пристальнее изучаешь тему национального костюма, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формы орнамента раскрывает нам многие тайны и законы красоты народного искусства.