«Татарский рушник – зеркало души!»

#Нашиистокичитаемфольклор

В Абдулкаримовском краеведческом музее прошли фольклорные посиделки «Татарский рушник – зеркало души!».

Рушник – предмет народной культуры и народного творчества. Узоры вышитых рушников – это зашифрованный рассказ о жизни народа. Знания, позволяющие понять роль и значение полотенец в мусульманских обрядах – важная составляющая духовной культуры современного человека.

В ходе мероприятии о рушниках своих односельчан рассказала библиотекарь Альфия Рафикова. Она отметила, что в экспозиции имеются полотенца из домотканого холста, которым уже более 70 лет. Наши прадеды воспринимали рушник как полотно, на котором красной нитью изображалось прошлое, настоящее и будущее. Красочные, многоцветные, декоративные обрядовые полотенца, скатерть, подзор для кровати мастериц сегодня являются украшением Абдулкаримовского музея.

На посиделки пришла бабушка, которая рассказала о своей юности, и том, как проводились девичьи посиделки. Она также показала полотенца, расшитые её свекровью, а потом ознакомила с техникой выполнения некоторых элементов вышивки.

Рушник – это единственный ритуальный предмет из языческого прошлого, который без перерыва традиции используется в народном быту по своему прямому назначению – защиты. Волшебство и магическую силу ему давала вышивка.

В ходе мероприятия юные читатели отгадывали старинные загадки, вспоминали пословицы и поговорки.

Библиотекарь провела обзор книг по татарскому фольклору.

Завершились удивительные посиделки татарскими народными играми «Читәнме» и «Күчтем-күч».