Урок-предупреждение «Жизнь без вредных привычек»

8 февраля в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся Ермекеевского филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации проведен урок-предупреждение «Жизнь без вредных привычек», организованный в рамках Года здоровья и активного долголетия.

Библиотекари В.Р. Зайдуллина и М.А. Чулпанова рассказали ребятам, какие пагубные действия оказывают на неокрепший юношеский организм вредные пристрастия, в какую зависимость приводит курение табака, употребление наркотиков, алкоголя. Статистические цифры о количестве ежегодных смертей говорят о том, насколько бездумно относится человек к своему здоровью. Первые затяжки, уколы, выпивка происходят из любопытства, а кто-то хочет казаться взрослым и, таким образом, утвердиться в кругу друзей, ну, а робкий и несмелый пытается раскрепоститься. И не думают молодые люди, что безобидное, на первый взгляд, увлечение ведет к мрачному будущему.

Познавательную беседу библиотекари подкрепляли показом социальных видеороликов о жизни зависимых и неизлечимых людей, а также обзором книг и статей книжной выставки «Не отнимай у себя завтра». Отдельные фрагменты видеосюжетов повергли юношей и девушек в шок.

Хочется надеяться, что такие мероприятия заставят юношей и девушек задуматься и извлечь полезное для себя.