Урок памяти «Блокада Ленинграда»

Фанерой забито наше окно

В городе тихо, очень темно

Звук самолетов слышен,

Низко летят над крышей.

Тихо одними губами,

Шепчу понятное маме:

«Мама мне страшно,

Мама 125 и больше не грамма».

Свой хлеб разрезает мама

И делит его пополам.

Библиотекарь Елань-Чишминской сельской библиотеки совместно с детским садом «Ягодка» провела урок памяти «Блокада Ленинграда».

Во время мероприятия ребята узнали о том, что город оказался в блокаде в сентябре 1941 года и освободили его только в конце января 1944 года. Узнали, что такое норма хлеба, «Дорога жизни», эвакуация, как ленинградцы поддерживали друг друга в тяжелые дни блокады. Послушали о детях, которые помогали взрослым на заводе, помогали носить письма.

Что такое наша память? Это часть нашего культурного наследия. То, как мы относимся к прошлому, что мы о нем знаем и помним, определяет нас в настоящем. Какие мы, что для нас важно, чем дорожим. Совершенно очевидно, что народ жив, если знает и помнит о своем прошлом. Проще сохранить воспоминания, переданные непосредственно участниками тех или иных событий. Сложнее обстоит дело с событиями очевидцев, которых с каждым днем все меньше. Пройдет еще десяток лет и уйдет последний блокадник. Останутся только документальные свидетельства.