Урок мужества «Пишу без вымысла!»

17 марта 2023 года исполнился 115 лет со дня рождения советского журналиста и писателя Бориса Николаевича Полевого (Кампова), который с юных лет был в гуще тех удивительных, грандиозных, драматических событий, которые происходили в нашей стране с 1930-х годов XX века.

«Пишу без вымысла…» – под таким названием прошел 17 марта в центральной районной библиотеке урок мужества для студентов первого курса филиала Белебеевского колледжа механизации и электрификации.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством Полевого, узнали об истории создания самого известного произведения писателя – «Повесть о настоящем человеке», жизни Алексея Петровича Маресьева. Он брал материал для своих книг из жизни. Рассказ летчика, сбитого в лесах под Валдаем, Полевой записал в дневник во время одной из фронтовых встреч. За три недели он написал «Повесть о настоящем человеке». После тяжелого ранения Алексей Петрович лишился обеих ног, но сумел вернуться в строй и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 вражеских самолетов: три – до ранения и семь – после. Книга имела невероятный успех, помогая искалеченному войной поколению обретать силы для возвращения в мирную жизнь. В 1947 году она удостоилась Сталинской премии II степени, через год по ней был снят фильм. «Повесть о настоящем человеке» была одной из самых популярных книг не только у нас, но и во всем мире. Она выдержала более 180 изданий на 49 языках тиражом около 10 миллионов экземпляров.

Ребятам были продемонстрированы отрывки из фильма «Повесть о настоящем человеке». Никого не оставило равнодушным мужество летчика. Юных читателей поразило, какой нелегкий путь пришлось преодолеть герою к спасению и какая сила воли потребовалась, для того чтобы снова летать.

В библиотеке был оформлен стол читательского просмотра с произведениями Бориса Полевого.