«Ученый, поэт Абузар Зарипов»

Поэту, публицисту, члену Союза писателей, кандидату технических наук, профессору, Заслуженному нефтянику Башкортостана Абузару Гарифовичу Зарипову посвятили литературную минутку «Ученый, поэт Абузар Зарипов».

Суккуловская сельская библиотека организовала встречу с родной сестренкой Кудаяровой (Зариповой) Сафией Гарифулловной. Она рассказала о жизни и творчестве нашего земляка. Участники встречи рассказали, как они проводят громкие чтения, изучают жизнь и творчество писателя, какие духовно-нравственные ориентиры получает молодое поколение знакомясь с его произведениями, каким примером является личность Абузара Зарипова для бескорыстного служения народу и отечеству.

Абузар Гарифович автор более 200 научных статей, учебников для высших и средних специальных учебных заведений, около 40 открытий. Его работы распространялись по линии Министерства нефтедобычи СССР по всей стране. Отрадно в 1988-1989 годах он создал научно-технический центр «Экология», и на сегодняшний день в селах проходят экологические субботники, акции по спасению рек, родников. Наряду с другой работой он занимался и литературным творчеством. Всего издано на татарском и русском языках 16 книг стихов, поэм и публицистических произведений.

Коллектив «Сердәшлар» взяли в свой репертуар песню «Суккулым-гүзәлем», написанную на слова Абузара Зарипова, как гимн села Суккулово.