«У воды – без беды»

В парке Дружбы села Ермекеево сотрудники центральной районной библиотеки провели урок безопасности для детей и их родителей «У воды – без беды».

Лето, солнце и так хочется вместе с друзьями искупаться, порезвиться в воде, поплавать наперегонки, пошалить, не подозревая, что вода таит немало опасностей. И чтобы не случилось беды, надо знать правила безопасного поведения на воде.

Каких? Об этом дети узнали из рассказа библиотекаря: не заплывать за границы зоны купания, не прыгать в воду в незнакомых местах, долго находиться в холодной воде и многое другое, что могло бы нанести вред здоровью и жизни.

А еще ребята наглядно увидели приемы, как самостоятельно справиться с судорогой, если вблизи не оказалось взрослых, хотя без них детям одним нельзя находиться вблизи водоемов. Родителям рекомендовали провести разъяснительную работу со своими детьми, как вести себя на воде, чтобы избежать несчастных случаев.

В завершение подростки получили памятки о правилах безопасного поведения во время летнего отдыха.