У него был дар сердечности

В честь юбилея писателя Анатолия Приставкина сотрудники центральной библиотеки оформили книжный стенд «У него был дар сердечности».

17 октября исполнилось бы 90 лет со дня рождения замечательного советского и российского писателя, автора многих прозаических книг Анатолия Игнатьевича Приставкина. Этот скромный человек всегда был на виду. Он писал о детдомовцах, о суровой и порой жестокой жизни детей и подростков послевоенной поры.

Всего им написано почти 30 книг о беспризорных детдомовцах, о военном детстве, читать которые без слез и содрогания невозможно. Самая известная их них – «Ночевала тучка золотая» была опубликована в 1987 году и принесла писателю всемирную известность. Не раз Анатолий Приставкин признавался, что «долго боялся не только прикасаться к теме войны, но и перечитывать то, что написал о ней раньше».

В течение нескольких лет эта повесть была переведена более чем на 30 языков, а в 1989 году режиссер Суламбек Мамилов снял по ней одноименный фильм. Эта книга о нем самом, о его непростом сиротском детстве.

В последние годы жизни Анатолий Приставкин возглавлял Комиссию по помилованию при Президенте РФ. За десять лет, в течение которых Приставкин являлся ее председателем, 57 тысячам заключенных был смягчен приговор, а почти 13 тысячам смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

Писатель Александр Архангельский рассказывал: «Обычно в литераторе редко совмещаются и уживаются два качества: страсть общественная и настоящий большой литературный талант. Анатолий Игнатьевич – редчайшее исключение из этого правила. Лично я очень грущу, что ушел такой симпатичный человек, который совершенно не был обременен и утомлен своей славой, как это слишком часто случается с людьми известными. С ним можно было легко говорить не о его литературной славе, несомненной и заслуженной, а, например, о проблеме районной библиотеки. Причем не вообще о районных библиотеках, а о конкретной библиотеке, которой срочно необходимо помочь. Он видел не проблему, а человека. Он видел этого несчастного районного библиотекаря, который сидит за своим потерханным столом и не знает, где ему взять книжку, которую его читатель просит почитать. Вот это главное, что отличало Анатолия Игнатьевича Приставкина от многих: он видел не проблему, а человека».

Хотите ближе познакомиться с трудами Анатолия Приставкина? Приходите в нашу библиотеку. Повести, рассказы, документальная проза, исповедальные произведения – это внутренний мир, жизненный материал писателя. И тем очень дорог истинному читателю, который понимает, что Приставкин, гостеприимно распахнув двери, впустил его в свой дом, в храм своей души.