Тукай – родник поэзии

В рамках празднования 137-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая в Абдулкаримовской сельской библиотеке прошел литературный вечер «Тукай – родник поэзии».

Биография Тукая – одна из самых драматичных в истории мировой литературы. Несмотря на раннюю смерть родителей, нищету, Габдулла Тукай сохранил любовь к родной земле, к родному краю и мусульманским духовно-нравственным ценностям. Поэт с особой теплотой вспоминал деревню Кырлай, вдохновившую его на создание известнейших произведений, воспевающих красоту родного края. Тукай – это целая эпоха в духовном развитии татарского народа, в становлении его литературы, искусства и культуры в целом.

В жизни великому поэту  было отмерено лишь 27 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь. За семь с небольшим лет своей творческой деятельности им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей.

Библиотекарь  провела обзор книжной выставки «Тукай безнең күңелләрдә», рассказала  о жизни и творческом пути поэта. Гости мероприятия прочитали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа.

Вечер завершился коллективным исполнением песни на слова Габдуллы Тукая «Туган тел».