«Цветок курая – символ дружбы народов Башкортостана»

21 февраля – Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» – на них просто говорят…

20 февраля в Купченеевской сельской библиотеке прошло мероприятие «Цветок курая – символ дружбы народов Башкортостана», приуроченное этому дню.

На мероприятие пришли учителя, учащиеся  и их родители.

Учительница удмуртского языка Антонова Г.А. рассказала об истории праздника. Затем говорили о том, какие народы живут в Башкортостане, рассказали о курае.

Перечислили какие народы живут в родной деревне. Затронули большей частью 7 языков: родные языки родителей и языки, которые изучают в школе. О каждом языке приводили интересные факты, на каждом языке читали стихи, отгадывали загадки, проводили конкурсы, инсценировки, пели и слушали песни.

Мероприятие получилось  очень  содержательным, интересным.

Библиотекарь подготовила к мероприятию книжно-иллюстративную выставку и провела обзор.