«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Тотальный тест «Доступная среда»

3 декабря 2021 года в 10:00 по московскому времени состоится Тотальный тест «Доступная среда» – ежегодная общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов и призванная привлечь внимание жителей России к правам и потребностям людей с инвалидностью. В рамках мероприятия все желающие смогут оценить свои знания на тему инклюзивного общения и организации безбарьерного пространства.

Целевая аудитория Тотального теста – представители исполнительных органов государственной власти, общественные активисты и волонтеры, работники социальной сферы, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики, преподаватели вузов и школ, студенты и учащиеся, представители предприятий потребительского рынка, а также средств массовой информации.

Тотальный тест «Доступная среда» – ежегодная общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов. Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среды для людей с инвалидностью. В ходе тестирования каждый желающий может проверить свои знания на тему организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью. Ключевые тематические блоки теста: комплексный подход в организации доступной среды, морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

В 2020 году Тотальный тест «Доступная среда» был организован на площадке ОНФ и стал самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России – в мероприятии приняли участие более 100 000 человек из 85 субъектов РФ. В 2019 году проект был реализован при поддержке Фонда президентских грантов, а в 2021 году проект получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

Средний результат среди участников теста – 60% правильных ответов. Больше всего правильных ответов в ходе тестирования было дано на вопросы по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью. Больше всего неправильных ответов было дано по тематическим блокам – морально-этические аспекты общения, организация доступного пространства и нормативная база, регламентирующая обеспечение доступной среды.

Среди участников мероприятия преобладают представители сферы образования и науки, социальной сферы, здравоохранения, культуры и искусства. Это ключевые сферы деятельности, связанные с объектами социальной инфраструктуры, организацией городского пространства и созданием комфортной среды для людей с инвалидностью. Основной процент правильных ответов (от 70% и выше) был отмечен у представителей сферы социального обслуживания, представителей административно-управленческой деятельности, здравоохранения.

3 декабря 2021 года проведение «Тотального теста «Доступная страна» запланировано во всех субъектах России в дистанционном формате при поддержке Общероссийского народного фронта. По итогам мероприятия будет сформирован рейтинг субъектов России по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию доступной среды и уровню знаний представителей регионов России по теме инклюзии.

Ссылка на официальную страницу проекта: https://total-test.ru.