Тематический вечер, посвященный 175-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева

25 апреля  исполнилось 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича  Яковлева.

Яковлев Иван Яковлевич – просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, инспектор (руководитель) чувашских школ Казанского учебного округа и созданной им Симбирской чувашской учительской школы (1868-1919). Создатель нового (современного) чувашского алфавита (1870-е годы) и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист. Действительный статский советник (1904).

24 апреля в Нижнеулу-Елгинском СМФК прошел тематический вечер, посвященный 175-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева. На вечере звучали песни в исполнении коллективов «Шевле» Семено-Макаровского сельского клуба, народного чувашского вокального ансамбля «Тантăшсем» Большезингереевского сельского клуба, народного чувашского фольклорного ансамбля «Илем» Нижнеулу-Елгинского СМФК.

Учитель родного языка и литературы Ильина Марина Станиславовна познакомила зрителей с жизнью и творчеством Ивана Яковлевича Яковлева посредством презентации.

К мероприятию библиотекарь Нижнеулу-Елгинской  сельской модельной библиотеки подготовила книжно-иллюстрированную выставку «Яковлев Иван Яковлевич – чувашский просветитель».

Восьмиклассница МОБУ СОШ с. Нижнеулу-Елга Мокеева Полина и жительница с. Семено-Макарово Колесникова Зоя Николаевна прочитали стихотворения на чувашском языке «Асамлă чăваш чěлхи», «Салтак шăпи».