Тематический вечер «Гасырлар буена балкып тор, Бөек Җиңү!»/ «Сияй веками, Великая Победа!»

В Рятамакском сельском клубе провели литературно-музыкальный вечер, посвященный 79-годовщине Победы.

Ветеранов тыла, детей войны, участников мероприятия приветствовали глава администрации сельского поселения Р.М. Хабибуллина, директор школы Л.М. Ханнанова, руководитель совета ветеранов села Рятамак, библиотекарь Г.М. Арсланова.

Прозвучали гимн Российской Федерации, Республики Башкортостан.

Учащиеся Рятамакской МОБУ СОШ выступили с концертными номерами.

Библиотекарь Г.М. Арсланова рассказала о том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны, познакомила с книгами-справочниками «Память» и «Шаймуратовцы – воины легендарной 112-й башкирской кавалерийской дивизии», который является наиболее полным исследовательским, документально-историческим изданием, составленным совместными усилиями ученых-историков, краеведов, специалистов музеев, библиотек и архивов, потомков шаймуратовцев, неравнодушных к памяти исторического пути легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Гузалия Муллахметовна пожелала будущему поколению всегда помнить и проявлять дань уважения к ветеранам, благодаря которым мы живем на земле.

После Всероссийской минуты молчания состоялся показ подготовленного библиотекарем села Рятамак видеоролика «Утлы еллар авазы», посвященного ветеранам тыла Великой Отечественной войны.

Были прочитаны стихи, прозвучали песни военных лет, старшеклассники показали сценку «Баллада о солдатской матери».

Состоялось возложение венка и цветов к обелиску.

На митинге у памятника Победы выступили староста села Б.А. Давлетхузин, Масалим хазрат, глава сельского поселения Р.М. Хабибуллина, которые призвали чтить память наших дедов, подаривших нам Великую Победу.

– Они своей кровью заплатили за нашу возможность жить в мире и благополучии. Сейчас, под угрозой возрождения нацизма, их внуки, наши дети, мужья, братья, вновь отдают свою жизнь в СВО, чтоб не оставить фашистам шанса. Мы должны быть достойны их жертв, свято чтить память об их подвигах и рассказывать об их героизме подрастающему поколению. Так будем же достойны своих дедов, отцов и матерей!