«Тансулпан Гарипова – подлинный мастер башкирского слова»

Свой замечательный 75-летний юбилей отмечает известный писатель-прозаик и драматург Тансулпан Гарипова.

Она родилась 22 сентября 1947 года в деревне Кусеево Баймакского района Башкирской АССР, расположенной в живописных восточных отрогах хребта Ирендык.

Имя Тансулпан Гариповой известно не только в Башкортостане, но и далеко за его пределами, в том числе и за рубежом. С первых же шагов творчества она показала себя зрелым мастером слова, ее произведения отличались своеобразием стиля, богатством художественно-изобразительных средств.

Около семи лет писательница работала над книгой «Буренушка». В 2006 году за этот роман Тансулпан Гариповой была присуждена Государственная премия имени Салавата Юлаева Республики Башкортостан и присвоено звание «Заслуженный работник культуры РБ».

В последние годы Тансулпан Хизбулловна активно работает в области драматургии, её пьесы успешно идут в театрах республики. По киноповести «Летний камень» снят полнометражный художественный фильм «Седьмое небо Сюмбель», завоевавший премию «Золотой слон» на Международном кинофестивале в Москве.

В центральной районной библиотеке оформлен стол читательского просмотра, посвященный 75-летнему юбилею писательницы – «Тансулпан Гарипова – подлинный мастер башкирского слова», где представили произведения и книги о ее творчестве: собрание сочинений в 5 томах, романы: «Буренушка», повесть «Луна и солнце неразлучны», сборник рассказов «Голубиная песня», стихи и повести на страницах республиканских печатных изданий «Ағиҙел» и «Башкортостан кыҙы».