«Страна Пионерия» – это было недавно, это было давно!..

19 мая – день рождения пионерской организации имени В.И.Ленина. А попросту День пионерии. И сегодня для многих представителей старшего поколения это самый что ни на есть особый повод вспомнить пионерское детство.

Когда-то этот весенний день был всесоюзным и торжественным праздником, особенным для тысяч мальчишек и девчонок.

Во многих школах страны в этот день торжественно принимали в пионеры. Кстати, любой, кто был пионером, помнит, в какую очередь его приняли в эту организацию. Отличников и самых-самых принимали 22 апреля – в день рождения Ленина, остальных – 19 мая.

К этому событию тщательно готовились: тренировали память – заучивали «Клятву пионера», слова песни «Взвейтесь кострами, синие ночи», изучали подвиги пионеров-героев.

Самый главный атрибут пионера, без которого ты и не пионер был вовсе – галстук. Без него в школу прийти было невозможно. Его тщательно и ежедневно настирывал и наглаживал каждый пионер.

А сколько было интересных мероприятий – сбор металлолома, погрузка в машину большого количества макулатуры, участие в конкурсе строя и песни.

Сколько всего хорошего может вспомнить пионер 60-х, 70-х, 80-х – пионерский хор, летний пионерский лагерь, пионерские ночные костры. И, конечно же, «Зарница» – походы по лесам через бурелом, комары, разбитые коленки и невероятное счастье от победы.

Вот для того, чтобы вспомнить эти мгновения, собрались мы сегодня в краеведческом музее села Абдулкаримово. Члены любительского объединения при Абдулкаримовской сельской библиотеке тщательно готовились к этому дню. В стороне не остались и активные жители села.

Праздник начался строевым маршем под песню «Взвейтесь кострами…», где каждый почувствовал себя снова пионером. Шли под знаменем под барабанный бой. Возложили венок к памятнику, посвящённому нашим ветеранам и погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Мероприятие продолжилось в музее. Ведущая библиотекарь Рафикова Альфия в своём выступлении рассказала об истории возникновения пионерской организации. Бывшая пионервожатая Зарипова Гулуза Мулековна поделилась своими воспоминаниями о тех годах, когда в нашей школе активно действовала пионерская организация. Руководитель кружка «Колесо истории» Ханнанова Наиля Габдрахимовна рассказала об одном из первых пионеров нашего района, Сираевой Гульжаннат Гусамовне, преподававшей долгие годы в нашей школе.

В конце мероприятия были проведены различные игры, где бывшие пионеры показали себя знатоками викторины «Страна Пионерия».