Старый Новый год в библиотеке

Зима – не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них – новогодние святки: старый Новый год!

В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год. Никто толком не может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года? Конечно, со стороны, казалось бы, дело только в расхождении дат. Однако, все мы относимся к Старому Новому Году как к вполне самостоятельному празднику, способному нам продлить очарование Нового года.

Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого — святого глубоко почитаемого у христиан. И этот день в старину имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем.

По старинной традиции в этот день принято было щедро накрывать стол, готовить блюда из свинины, проводить обряд посевания, лепить вареники с сюрпризом и, конечно же, колядование и гадание.

Об этих и других традициях работники центральной библиотеки рассказывали посетителям, проводили шуточные гадания.

В этот день в читальном зале состоялась приятная встреча с педагогом-библиотекарем ГБОУ РПЛИ г.Кумертау Рафиковой Ириной Раисовной. Коллега и землячка, оказывается, постоянная посетительница нашего библиотечного сайта. «Я всегда просматриваю вашу новостную ленту. Много интересного и занимательного нахожу в ваших мероприятиях. Но что особенно хочу отметить, это то, что библиотека очень уютна и красиво оформлена», – сказала Ирина, беседуя с библиотекарями.

А нам приятно было встретиться с влюбленным в свое дело специалистом из далекого Кумертау, поделиться опытом работы с людьми, организацией мероприятий и мн.др., ведь точек соприкосновения у нас много.

Совместный фотоснимок у новогоднего панно останется нам на память, как о доброй, нежданной встрече с жизнерадостным человеком, профессионалом в библиотечной деятельности, причем, с многолетним стажем, и просто красивой женщиной Ириной.