Старт Международного конкурса иллюстраций, раскрывающего секреты народной мудрости

Мультиязычная интернет-платформа детских книг «Дерево жизни» (КНР) совместно с учебным центром Новосибирского государственного технического университета
«Институт Конфуция» и Новосибирской областной детской библиотекой им. А. М. Горького объявляют Международный конкурс иллюстраций «Вечные ценности –
диалог культур: Россия – Китай», в ходе которого дети знакомятся с изречениями народа Китая.

В конкурсе могут участвовать дети и подростки России и КНР.
К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки от 7 до 17 лет включительно. Ребятам предлагается создать иллюстрацию (серию иллюстраций общего сюжета) к 10
образцам китайской народной мудрости. Организаторы подобрали изречения о вечных ценностях жизни: труд, семья, дружба, успех, счастье, учёба, родной край, достаток
(богатство) и добро. Жюри, в которое войдут писатели и эксперты по детской иллюстрации, формируется на местах – в России и Китае, – определяет победителей в своей стране. В нашей стране при подведении итогов организаторы будут учитывать мнение Взрослого и Детского жюри. Взрослое жюри конкурса возглавит книжный иллюстратор и автор детских книг, лауреат Международного конкурса «Образ книги» Мария Колкер (г. Москва). В состав Детского жюри вошли члены Общественного совета детей и подростков по вопросам в сфере культуры Новосибирской области.

Ознакомиться с критериями оценки работ и дополнительными условиями участия в конкурсе можно в положении о конкурсе. Конкурсные работы принимаются с 21 ноября по 23 декабря 2022 года включительно на сайте проекта.

Конкурс иллюстраций проводится в рамках Международного творческого проекта «Мой мир», целью которого является укрепление культурных связей между Россией и Китаем в детской и подростковой среде через совместное творчество и знакомство с художественными и литературными произведениями жителей двух стран. Работы победителей конкурса иллюстраций вместе с литературными произведениями победителей конкурса эссе войдут в интерактивную двуязычную книгу «Россия и Китай – диалог культур», которая будет иметь функции учебного пособия для детей, изучающих русский или китайский язык. Презентация книги состоится в 2023 году в России и Китае. Проект «Мой мир» реализуется с 2021 года. Тогда его темой стали предстоящие в Китае XXIV Зимние Олимпийские игры. Лучшие парные работы участников конкурсов сочинений и иллюстраций вошли в двуязычную книгу «Зимняя Олимпиада в рисунках детей», каждый автор получил свой экземпляр. Церемония вручения книг победителям конкурсов состоялась в Правительстве Новосибирской области. В рамках проекта также были организованы выставки лучших работ литературного и художественного конкурсов в Пекине и Новосибирске. Обзор всех выставок представлен на сайте Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького.

За дополнительной информацией можно обращаться к координаторам конкурса вРоссийской Федерации:
Глушкова Юлия Антоновна, заведующая сектором социального партнёрства, proekt.nodb@gmail.com, тел.: +7 (383) 224-72-70 и +7-952-946-64-77.
Макаревич Анастасия Николаевна, начальник отдела культурных программ и проектной деятельности, proekt.nodb@gmail.com, тел.: +7 (383) 224-72-70 и +7-
952-910-82-45.

Скачать (PDF, 449KB)