Славянские ль ручьи сольются в русском море?

23 мая для юных читателей Восьмомартовской сельской модельной библиотеки был проведен час познания «Славянские ль ручьи сольются в русском море?», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Библиотекарь рассказала присутствующим об истории праздника, о славянских просветителях Кирилле и Мефодии.

Кирилл и Мефодий – славянские просветители, создатели славянской азбуки, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык, равноапостольные святые.

Для ребят эта информация стала откровением, они восхитились духовным подвигом и самоотверженностью просветителей, подаривших русским, белорусам, украинцам, болгарам, сербам, письменный язык.

Вниманию присутствующих также был представлен видеоролик «День славянской письменности и культуры – великий праздник единения».

Завершилось мероприятие занимательной викториной «На просторах великой культуры».