«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Серебряный звон сказки

В Исламбахтинской сельской библиотеке с 15 по 21 января проходила неделя «Серебряный звон сказки», в рамках которой состоялись мероприятия, приуроченные юбилейным дням рождения русских и зарубежных писателей-сказочников и Году культурного наследия народов РФ.

19 января проведена литературная гостиная «Вечные сказки», посвященная народным сказкам. В этот день дети читали сказки на русском, башкирском и татарском языках, которые воспитали не одно поколение детей, так как всегда отличались не просто интересным, но в первую очередь поучительным содержанием. Под эти сказки каждый вечер засыпали наши родители, бабушки и дедушки, и сегодня они остаются такими же актуальными.

Литературный час «Путешествие в мир сказки» был посвящен писателям-сказочникам, родившимся в январе. Знаменитый французский писатель-сказочник Ш.Пьерро написал удивительные сказки про Красную Шапочку, Золушку, Спящую красавицу и, конечно, все знают и любят Кота в сапогах и Мальчика с пальчик. Английский писатель Льюис Кэррол знаменит своими сказочными повестями о девочке Алисе, которая попадает в удивительный мир чудес. Алан Милн написал интересную сказку про Винни-Пуха. Библиотекарь коротко рассказала биографии писателей-сказочников, а дети называли известные сказки авторов и главных персонажей этих сказок.

20 января состоялось литературно-познавательное путешествие по творчеству Валентина Катаева «В гости к писателю В.Катаеву», 125-летие которого будет отмечаться 28 января. Кроме повестей, он написал для детей и сказки, в которых есть всё – чудеса, вера в волшебство, любовь и настоящая дружба, а самыми знаменитыми стали сказки «Дудочка и кувшинчик» и «Цветик-семицветик», до сих пор очень любимые детьми. Библиотекарь выступила с информацией о жизни и творчестве писателя. Состоялось громкое чтение и обсуждение сказки «Цветик-семицветик». В конце мероприятия отвечали на вопросы викторины.

В течение недели в библиотеке действовала книжно-иллюстративная выставка «Волшебный мир чудес и приключений», приглашая всех в мир сказки.

С детства все мы привыкаем к тому, что кроме мира, в котором мы живем, есть мир сказки с отважными добрыми молодцами, необыкновенно красивыми девушками, мудрыми рукодельницами. В садах растут золотые яблони, яблоки, которые возвращают людям молодость, там обитает жар-птица с сияющим оперением. Добрым молодцам встречается мудрый Серый Волк и помогает Конек-Горбунок. Не обходится сказка и без скатерти-самобранки, ковра-самолета и клубочка, который катится.

Вот такой яркий, чудесный и нарядный мир! Сказка – это удивительная волшебная страна, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Сказки учат нас жизни, рассказывают о добре и зле, помогают познать мир. Сказка – это то золото, что блестит огоньком в детских глазах.