Салават Юлаев – башкирский поэт и батыр

16 июня в Центральной районной библиотеке ко дню рождения национального героя Салавата Юлаева провели круглый стол  «Салават Юлаев – имя на века». Библиотекарь рассказала о нелегкой судьбе национального героя башкирского народа, сэсэна, поэта-импровизатора, одного из руководителей Крестьянской войны 1773-1775 годов, сподвижнике Емельяна Пугачева.

Вместе с юными читателями совершили путешествие в прошлое, где поговорили об истории, культуре и природе нашего края, отвечали на вопросы краеведческой викторины «По следам Салавата Юлаева».

Ребята с интересом слушали на русском и башкирском языках стихи С. Юлаева, где в каждой строчке чувствовалась любовь к Родине, к природе родной земли. Провели  обзор по книжной выставке «Салават Юлаев – отважный сын башкирского народа», где были выставлены книги о нашем герое и его книги стихов собственного сочинения. По ходу рассказа о его биографии дети узнали,  каким был Салават в детстве и как в 14 лет он победил простым ножом медведя и принес отцу шкуру в подарок.

В завершении перечислили достопримечательности, связанные с именем национального героя.