С верой в Жар-птицу

Сегодняшняя именинница из топ 100 башкирских писателей Садыкова Мукарама Хафизовна родилась 25 мая 1931 года в селе Ермекеево Ермекеевского района республики Башкортостан.
В своём произведении «Зов Жар-птицы» Мукарама Садыкова ярко описывает красоту родного края. Гора Алтынтау притягивает её своим великолепием. А сколько её секретов хранит выбивающийся из-под земли родник.… А воды извивающейся реки Ря напоминают ей радостные минуты детства.
Однажды маленькая девочка от своей матери услышала чудесную историю о волшебной Жар-птице, помогающей каждому человеку в его добрых и справедливых делах. И рождается она у истоков того родника или колодца, воду которого впервые пробует новорожденный. Многое пришлось испытать той девочке, но всегда она верила в Жар-птицу, которая вынесет ее на своих узорчатых крыльях в прекрасные синие дали, к счастью и свободе. Звали эту девочку Зубаржат, но во многом она повторяет судьбу своей создательницы – писателя М. Садыковой. Как и Зубаржат из повести «Зов Жар-птицы», Мукарама рано лишилась родителей: когда ей было 6 лет, умерла ее мама, а отец погиб на фронте. Но несмотря на все тяготы сиротской доли, она всегда верила в свою волшебную покровительницу – Жар-птицу.
Читая эту книгу, как бы переносишься в то время, когда жили наши отцы и деды. Мукарама Садыкова училась в Ермекеевской средней школе в то время, когда учителем литературы работал будущий драматург Н.Асанбаев, а ответственным секретарем Ермекеевской районной газеты – также будущий драматург Г.Ахметшин. Не могло быть, чтобы одухотворенность души молодых, тогда еще начинающих писателей, не запала в сердце школьницы, беззаветно увлекшейся литературой и пробующей свои силы в поэзии.
Детство – это самый лучший период в жизни девочки, от которого остались яркие воспоминания. На школьной сцене Мукарама сыграла свою первую роль падчерицы, роль мачехи сыграла подруга Салима (Салиха). Интерес к театру, пробужденный в стенах школы пронесла девочка через всю жизнь… Местами при чтении книги хочется смеяться, а чаще – плакать.
Нелегкие отношения с мачехой Шамсебенат вынуждают девочку покинуть родное село. Она проживает в деревне Абдулкаримово (Эпсэлим) у тети Гамбарии (Гилемзада Шагадатова). В своей повести Мукарама Садыкова описывает два года жизни в нашей деревне в тяжёлый послевоенный период, для нас является исторической ценностью. После выхода произведения, в каждом доме эта книга читалась по нескольку раз. Люди узнавали в героях повести своих знакомых, соседей, себя. Эта книга и сегодня интересует читателя. Автор хорошо показывает жизнь детей и женщин в военное время. Они своим тяжёлым трудом приближали Победу.