«Россия — единство в многообразии»: культура чувашского народа

В период 6 по 19 июня 2022 года в Ермекеевском районе Республики Башкортостан проходит Всероссийский молодёжный слёт «Россия — единство в многообразии».

Слёт проводится при грантовой поддержке Русского географического общества. Организаторами проекта являются Молодёжный клуб РГО на базе МПГУ и Московский педагогический государственный университет.

9 июня участники слета посетили село Нижнеулу-Елга. Программа предусматривала знакомство с бытом и культурой чувашского народа, костюмом и вышивкой, чувашскими обрядами и традициями.

Гости с удовольствием посетили сырный цех ИП Оганесян, образцовую усадьбу Яковлевых. Участвовали в мастер-классе по приготовлению одеяла из овечьей шерсти в семье Егоровых из села Верхнеулу-Елга.

Узнали много нового о приезде в село Нижнеулу-Елга в 1911 году классика чувашской литературы К.В. Иванова, об истории часовни « Вознесенья» и святого источника.

Народный фольклорный ансамбль «Илем» исполнил чувашские народные песни, затем провели с гостями чувашские игры.

В фойе СМФК была оформлена выставка «Чувашская национальная одежда» и «Работы наших мастериц».

Все желающие могли померить костюмы и сфотографироваться