«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Участвуем в республиканском флешмобе «Наставления Акмуллы»

#ФлешмобНаставленияАкмуллыЦДЧ

Рятамакская сельская библиотека присоединилась к Республиканскому флешмобу «Наставления Акмуллы». Официальный организатор акции: Центр детского чтения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди Республики Башкортостан.

14 декабря — день рождения известного просветителя, башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы объявлен днём башкирского языка. Праздник учрежден Указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. В этом году отмечается 190 лет со дня рождения башкирского поэта, просветителя, философа и мыслителя Мифтахетдина Акмуллы (Мухамедиярова Мифтахетдина Мухамедияровича). Он является крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века, оказавшим сильное воздействие на всю дальнейшую национальную литературу.

Во флешмобе участвовали читатели библиотеки: Мусина Дамира Сагитовна с произведением «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк!», Ханнанова Ландыш Маратовна – «Башкортларым, уку кирәк!», Исламов Флюр Гатауллинович –  «Мои башкиры!».

Флешмоб можно посмотреть перейдя по ссылке https://vk.com/video-177711393_456239157.

Каждая строчка стихотворения «Мои башкиры!» дышит любовью и нежностью не только к родному народу, но и к родному языку, к родному краю. Основная мысль стихотворения – это призыв к просвещению и к знаниям, которые пригодятся в жизни и работе простых людей. Стихотворение богато сравнениями и гиперболами, оно дышит страстью, уверенностью и добротой.