Развлекательное мероприятие «Зиму провожаем – весну встречаем»

6 марта в Новосуллинском клубе библиотекарь и культорганизатор совместно провели развлекательное мероприятие «Зиму провожаем – весну встречаем».

Масленица – весёлый, шумный праздник. По преданию Масленицу считали предвестницей хозяйственного изобилия.

Ведущие рассказали гостям о праздновании Масленицы в древности и в наши дни. Под народные масленичные песни жители села дружно водили хоровод, играли в игры, плясали и пели частушки, отгадывали загадки и русские пословицы.

Затем традиционно в знак проводов Зимы и встречи Весны сожгли чучело «Масленицы» и всех гостей пригласили на чаепитие с блинами, пирогами, сладостями и горячим чаем из самовара.

Последний день Масленицы – Прощённое воскресенье. Все присутствующие попросили друг у друга прощения, стремясь очиститься от всего греховного, затем, чтобы приступить к Великому посту с чистыми помыслами. С хорошим настроением, с массой положительных эмоций расходились по домам жители села.

В библиотеке к мероприятию была оформлена книжная выставка «Масленица блинница – Весны именинница».