«Рассказы о зиме»

«Широкий двор был весь покрыт сияющим, белым мягким снегом, воздух, морозный и тонкий, защипал в носу, иголочками уколол щеки…». А. Н. Толстой «Детство Никиты»

Зима – самое волшебное книжное время года. Зима таит в себе множество чудес и загадок. Природа зимой очень красива. Мороз рисует на окнах чудесные узоры, а когда выглядывает солнце, то снег, словно пуховая серебристая шаль, на земле и на деревьях сверкает и переливается.

12 января библиотекарь Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки пригласила юных читателей – любителей и ценителей книг, на литературный час «Рассказы о зиме».

Ребята познакомились с рассказами российских писателей о красоте зимней природы, о животных и птицах, как они зимуют в нашем крае. Прочитав отрывки из произведений М. Пришвина «Птицы под снегом», «Зимнее утро», А. Н. Толстой «Детство Никиты, К. Ушинского «Проказы старухи зимы» провели обсуждение, в ходе которого дети говорили, как им нравиться играть в снегу, кататься на санках и лыжах, дышать свежим морозным воздухом.

В ходе часа провели презентацию книжной выставки «Зимняя сказка/Кышкы экият», на которой были представлены книги с произведениями о зиме, энциклопедии игр, участники разгадали загадки, прочитали пословицы, после они подобрали книги, для прочтения в кругу семьи. Юным читателям было интересно, читая, узнавать красивые описания зимнего леса, снега, зверей, которые меняют свой окрас на зимнее время, тем самым пополняли свой словарный запас. В завершении библиотекарь предложила посмотреть мультфильм «Зима в Простоквашино» по произведению Э. Успенского.