«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Путешествие по тропинкам родного края

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей,

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

Она твой давний, добрый лекарь,

Она союзница души.

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую:

Нас много, а она одна.

Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Прекрасные зеленые леса, поля, животные, птицы. Реки, небо, солнце – это тоже все прекрасно. И всё это прекрасное мы называем одним словом – природа. Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

4 октября, ребята из детского сада «Колобок» вместе с библиотекарем совершили путешествие по тропинкам родного края в удивительный мир животных и растений.

Дошкольники с интересом отгадывали загадки о деревьях, цветах, птицах, ягодах, млекопитающих. Вспомнили, какие деревья и растения растут в нашей местности, какие животные и птицы живут в лесной чащобе. Участвуя в конкурсах «Корзина цветов», «Маленькие тайны природы», ребята проявили смекалку и логическое мышление. Говорили не только о живой, но и о неживой природе. Вспомнили  о правилах поведения в природе,

Хочется верить, что после нашего путешествия ребята будут бережно относиться к окружающему миру, ценить и беречь то, что дарит нам природа.