Провожал сыновей Урал…

«Шли полки башкир в атаки,
Провожал седой Урал…» (из песни).

В Башкортостане ежегодно 13 ноября отмечается День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

К этой дате в Исламбахтинской сельской библиотеке была подготовлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «Провожал сыновей Урал…».

В книгах, которые были представлены на выставке, на документальной основе рассказывается о формировании и героическом пути 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, о связях дивизии с трудящимися республики.

Раздел выставки «Потомки Салавата не отступят!» знакомит посетителей с информацией и уникальными фотодокументами о героизме и отваге воинов дивизии и генерала Шаймуратова.

Раздел выставки «Земляки в составе «Башкирской кавалерийской дивизии» посвящен односельчанам – уроженцам села Исламбахты.

Известно, что в составе этой дивизии, свой фронтовой путь прошли около двадцати наших односельчан. Их имена занесены в книгу «Память», том 10 и в книгу «Они вернулись с Победой», том 6. Среди них известные личности: Закир Вафин и Фаттахов Ибрагим (их имена занесены в энциклопедию района).

Закир Вафин служил в штабе генерала Шаймуратова связистом и поваром, на фронте писал стихи и отправлял их на малую родину.

Ибрагим Фаттахов – видный общественный и государственный деятель, в годы войны служил в политотделе дивизии. После войны он вернул боевого коня по кличке «Керчь», выращенного на Ильчигуловской земле, в родное село Ильчигуль Миякинского района. Об этом снят фильм, написано несколько очерков.

Выставка будет действовать до 17 ноября.

Библиотекарь приглашает читателей ознакомиться с ней и вспомнить односельчан, которые прошли фронтовой путь в составе 112- ой Башкирской кавалерийской дивизии.