Просмотр и обсуждение мультфильма «Кошкин дом»

В рамках Недели детской и юношеской книги с 26 марта по 3 апреля в Рятамакской сельской библиотеке пройдет цикл тематических мероприятий.

Неделя детской книги проводится ежегодно с 1944 года. Впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля. В программу входили выступления знаменитых литераторов о процессе написания произведений и создании персонажей. Среди них были Агния Барто, Михаил Пришвин, Сергей Михалков, Самуил Маршак и другие.

В тяжёлые военные годы этот праздник давал возможность детям попасть в волшебный мир сказок и хотя бы на время забыть про ужасы войны. Писатель Юрий Яковлев говорил, что книги, которые раздавали детям в этот день, согревали, добавляли свет в их жизни и вселяли силы. Сегодня Неделя детской и юношеской книги — это напоминание о важности чтения в жизни ребёнка.

Знакомство с лучшими произведениями литературы для детей и юношества играет ключевую роль в становлении ребёнка как личности, развивает его кругозор, даёт представление об отечественной и зарубежной литературе, показывает разнообразие этого мира и учит доброте, любви, честности, справедливости и отваге.

28 марта библиотекарь провел просмотр и обсуждение мультфильма «Кошкин дом». Ребята вспомнили правила пожарной безопасности, посмотрели мультфильм «Кошкин дом» по мотивам сказки С.Я. Маршака. В процессе просмотра ребята испытали разные эмоции и чувства. Это негодование от того, что животные не умели вести себя в гостях, это и чувство жалости к бездомным котятам, огромное удивление от того, что котята пустили кошку пожить в свой ветхий домик. Ну, и, конечно же, радость от счастливого конца. По завершению просмотра, долго обсуждали моменты и рисовали рисунки по просмотренному мультфильму. Было познавательно и интересно.

Следующее мероприятие «Международный день детской книги» пройдет 2 апреля в игровой форме.