Профессия на все времена

27 мая ежегодно отмечается  Общероссийский день библиотек – профессиональный праздник работников библиотек.

Библиотекарь на протяжении веков занимал важное место в духовной жизни общества. На первый взгляд может показаться, что его работа не столь значима, как работа врача или учителя, ведь конечный результат в этой профессии увидеть невозможно.

На самом деле справиться с огромным объемом литературы, издаваемой сегодня, может только профессиональный книговед. Поэтому День библиотекаря — еще и праздник признания важности этой профессии.

В наши дни люди этого рода деятельности  не просто выдают тома и ведут их учет, ведь библиотеки — это уже не только место, куда приходят за книгами, а настоящие многофункциональные культурные центры. Они стали любимым местом встреч, отдыха и общения детей, подростков, молодежи, людей старшего и пожилого возраста.

Библиотека –  единственное место на селе, где человек может посещать кружки и клубы по интересам для разных возрастов населения.

Сегодня практически нет  ни одной сферы деятельности, где бы библиотекарь не принял участие. Республиканские, региональные, районные,  сельские  мероприятия проходят в тесном сотрудничестве с библиотеками. Не взирая на время суток, выходные дни, плохое самочувствие, непредвиденные обстоятельства, он всегда в строю!

И надо честно признать, что многое из того, что  делает библиотекарь, не входит в его обязанности, тем не менее, он остается активным участником всех масштабных событий. Потому что библиотекарем работает только тот, кто любит свою профессию и вкладывает в нее всю душу!

Дерзайте, дорогие коллеги, новых творческих успехов вам!

Виват, библиотекари!