Про край и дом, где мы живем

Очень важно давать детям знания о родной земле, её истории, традициях, научить детей гордиться своей малой родиной, с уважением относиться к своим корням.

С этой целью библиотекарями районной детской библиотеки был проведен краеведческий урок-путешествие «Про край и дом, где мы живем», посвященный дню рождения Ермекеевского района.

В начале мероприятия учащиеся 3 класса узнали, что есть такое понятие, как «малая Родина» – место, где он родился и вырос: его дом, город или село, его край. Для нас такой «малой Родиной» является наше село Ермекеево.

Библиотекари познакомили ребят с историей района, символикой, природой и достопримечательностями, рассказали о почетных гражданах – писателях, поэтах, композиторах, прославивших район, о подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия был проведен обзор литературы. Ребята познакомились с книгами и альбомами о Ермекеевском районе, с интересом рассматривали фотографии и узнавали в них знакомые и любимые уголки родного села и его жителей в разные годы.

В завершении мероприятия учащиеся показали хорошие знания, отвечая на вопросы викторины о родном крае.