Природы дар бесценный

Благодаря широкому распространению, доступности и ценным свойствам лекарственные растения используются с древних времен. Опыт применения их накапливался веками и привел к созданию народной медицины.

Сотрудники Центральной районной библиотеки провели прямую трансляцию – литературное путешествие в мир лекарственных растений «Есть в травах и цветах целительная сила».

В ходе мероприятия пользователи познакомились  методами использования различных растений в лечебных целях.  Но  только это было сделано с помощью старинных легенд и преданий, мифов и сказаний, с использованием пословиц, поговорок и загадок, описаний народных поверий и обычаев.

Пользователи отправились в  путешествие в мир зеленой аптеки, наглядно рассмотрели лекарственные травы, ознакомились с их пользой, применением, временем сбора.

Обзор по книгам башкирского писателя и травника Рима Ахмедова «Одолень-трава», «Растения твои друзья и недруги», а также  ботаника, доктора биологических наук, создателя «Красной книги Башкирии», Е.В.Кучерова  послужили  дополнительной ценной информацией о богатствах родной природы.