Презентация новой краеведческой книги «Голос земли»

20 мая в центральной районной библиотеке прошла презентация новой краеведческой книги «Голос земли», автором идеи и составителем которой стала Э.К. Шафикова.

Представленная вниманию читателей книга – это рассказ о судьбах людей, о наших земляках, их подвиге, как на войне, так и в мирное время.

Историко-познавательное издание по краеведению состоит из двух разделов. Первая часть охватывает период с 1935 по 2020 годы, а во второй части опубликованы уникальные материалы, посвященные героическому подвигу ермекеевцев в годы Великой Отечественной войны.

Содержание статей основано на архивных, историко-краеведческих, социально-экономических, культурологических источниках и материалах.

На мероприятие были приглашены шестиклассники СОШ с.Ермекеево , а Почетными гостями мероприятия стали окрыленные идеями авторы статей и патриоты своей малой Родины:

– преподаватель Белебеевского колледжа механизации и электрификации Сайфуллин Анвар Фатхуллович, для которого тема Победы советского народа в Великой Отечественной войне священна;

– учитель русского языка и литературы СОШ с. Спартак Набиуллина Ольга, которая творческим проектом открыла современнику историческую достопримечательность – усадьбу помещиков Ляховых в селе Спартак;

– ученица 11 класса МОБУ СОШ с.Ермекеево Ирида Варисова, рассказавшая о величественной и душевной красоте своей бабушки Шакиры Варисовой;

– основатель театрального коллектива Дворца культуры Ишембятова Мусалия, раскрывшая историю создания и пути творческого успеха Народного театра Дворца культуры;

– весьма тактичный и опытный руководитель советского периода Никифоров Александр Семенович;

– заслуженный учитель РБ, отличник образования РБ, корректор книги Галиуллина Гузель Кабировна;

– ветеран педагогического труда Шарафлисламова Кифая Мирхатимовна;

– представитель педагогической династии Терегуловых, ныне директор МБУК Ермекеевская ЦБС – Гиззатуллина Лилия Талгатовна.

Дополнением праздника стало видеообращение к участникам встречи кандидата исторических наук, доцента, почетного работника высшего профессионального образования РФ, заслуженного работника народного образования РБ Василия Бабенко и шеф-редактора «Радио России – Башкортостан» Натальи Санниковой (Минашиной).

Глава администрации муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан Райманов Ильшат Амирович поздравил всех присутствующих с «рождением» новой книги и высказал слова благодарности всем причастным за вложенный кропотливый труд и творческий подход к изданию новой краеведческой книги и вручил Благодарственные письма.

Песня в исполнении Алсу Зиганшиной под аккомпанемент баяниста Раиса Ханнанова пришлась всем по душе.

Автор идеи Энже Шафикова представила структуру новой книги, обратив внимание слушателей на разделы и содержание издания, текст которого изложен в лаконичном и доступном для чтения и изучения формате.

Библиотекари подготовили краеведческую экспозицию «Ты в мире места не найдешь чудесней».

Новое издание «Голос земли» является большим подарком, как для жителей нашего района, так и для земляков, которые по тем или иным обстоятельствам живут далеко за пределами района. Книга рассчитана для массового и широкого чтения.