Преданная дочь горы Алтынтау

В Абдулкаримовском сельском краеведческом музее провели литературную гостиную «Преданная дочь горы Алтынтау», посвященную творчеству башкирской писательницы М.Х.Садыковой.

Из уст библиотекаря Рафиковой А.Х. ребята узнали о нелегком жизненном пути автора: сиротское детство, воспитание у родственников в деревне Абдулкаримово, в детдоме, работа на Уфимском лесозаводе. Учась в театральном училище, Мукарама Хафизовна работала в радиокомитете Башкортостана.

Ребята ознакомились со стендом «Заман һәм әдәбият», который находится в музее. Они с интересом рассматривали фотографии, на которых запечатлена наша знаменитая землячка вместе с учащимися и учителями Абдулкаримовской школы.

Автор книги «Зов Жар-птицы» рассказывает о своих детских годах, проведённых в суровое военное время в семье своих родственников в Абдулкаримово. Она ярко описывает наших односельчан, их жизнь в тяжёлый период нашей Родины. На днях Мукарама Хафизовна посетила наш район, приняв участие в выездном комплексном мероприятии «Ижади майҙан» под эгидой Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Садыкова М.Х. – единственная писательница, очевидец тех времён, проходивших в нашем селе, которая поведала о них в своей книге.