Православный час «Славься, светлая Пасха!»

Пусть светлая Пасха приносит в ваш дом
Любовь и надежду, согласье во всём.
Пусть вера укроет от бед и невзгод,
Пусть вечная радость в семью к вам придет.
Пусть в жизни у вас будет больше чудес.
Счастливыми будьте. Христос наш Воскрес!

Весна – удивительное время. Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху – Светлое Воскресение Христово.

Весна всегда связана со светлыми ожиданиями и надеждами. Именно на это время приходится Светлое Христово Воскресение! В ряду церковных праздников Пасха занимает центральное место. Праздник праздников, торжество торжеств – так ещё называют на Руси Пасху.

В селе Средние Карамалы в преддверии этого праздника прошел православный час «Славься, светлая Пасха!». Мероприятие включило в себя сочетание информации о народных пасхальных традициях и церковной обрядности.

Вначале присутствующие вспомнили и рассказали, что они знают о Светлом Христовом Воскресенье. Затем библиотекарь Ягодкина И.Н. рассказала об истории праздника, о пасхальных событиях, о том, как люди готовятся к празднику. На Пасху красят яйца и пекут куличи – это символы нового рождения и вечной жизни.

А  о духовном смысле Пасхи рассказал настоятель храма Михаила Архангела с.Средние Карамалы отец Дмитрий. Пасха — самый главный и торжественный христианский праздник. Он совершается каждый год в разное время и относится к подвижным праздникам. От дня Пасхи зависят и прочие подвижные праздники, такие как: Вербное воскресенье, Вознесение Господне, Праздник святой Троицы (Пятидесятница) и другие. Празднование Пасхи — самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Рассказывая о Пасхе нельзя не вспомнить и о таком празднике, как Вербное воскресенье, о Великом посте, который предшествует великому празднику; о традициях и символах, которые сохранились до наших дней. И продолжилось мероприятие освящением куличей.

Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, творожных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения. А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни. В старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы, совершался обход дворов, который напоминал святочное колядование.

В преддверии этого праздника вСреднекарамалинской сельской библиотеке  оформлена книжная выставка «Светлая Пасха Христова». Из книг, представленных на выставке можно узнать об истории происхождения праздника, особенностях его празднования в разных странах, а также рецепты куличей, творожной пасхи и рекомендации, как красиво украсить пасхальные яйца.

Также на выставке представлены произведения классической литературы: Н.С.Лесков «Запечатленный Ангел», М.Е.Салтыков-Щедрин «Христова ночь», И.С.Шмелев «Лето Господне» и другие. Эти произведения написаны в разные годы, но их объединяет одно – сострадание и любовь к людям, восхищение красотой окружающего мира и простых верующих сердец.
Поздравляем всех читателей со Светлым праздником Пасхи и приглашаем посетить нашу выставку, которая будет действовать до 30 апреля 2022 года.