Познавательный час «Я имею права и обязанности»

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. Эта дата мирового братства и взаимопонимания, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году ООН (Организация Объединенных Наций)— Конвенцию о правах ребенка – международное соглашение. Государства пришли к соглашению, что будут соблюдать в своей стране права каждого ребенка. Главное право каждого человека – право на жизнь. В Конвенции говориться, каждая страна должна заботиться о новорожденных, помогать их мамам, строить больницы и поликлиники, где врачи спасут, вылечат маленького, если он заболеет.

17 ноября библиотекарь Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки провела познавательный час «Я имею права и обязанности» для учащихся начальных классов.

Учительница Ямалетдинова Рамиля рассказала о Всемирном дне ребенка и представила наглядно на доске права детей в виде ромашки. Библиотекарь познакомила юных читателей с книгой Андрея Усачева «Приключения маленького человечка» или всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых, прочитав отрывки вместе с детьми обсуждали поведения героев. Из этой книги можно узнать о правах человека из сказок- историй о Маленьком Зеленом человечке, который знал права и отстаивал их, где рассказывается о том, какими правами пользуются и какие обязанности выполняют люди на планете. Юные читатели с интересом слушали истории, которые происходили в жизни Маленького Человечка, и вместе с ним узнавали свои права, активно участвовали и говорили о своих обязанностях дома и в школе. Еще много историй приключилось с маленьким человечком на страницах книги, о них дети узнают, прочитав книгу до конца. Эту книгу нужно прочитать каждому ребенку и взрослому. Маленький человечек, который пришел в гости из книги, был рад знакомству с детьми и рад, что дети знают и изучают права человека.

На представленной книжной выставке читатели рассматривали тематическую литературу и иллюстрации. В завершении был проведен просмотр мультфильма и розданы буклеты «Права и обязанности».