Познавательный час “Откуда Азбука пришла”

Славян святые братья просветили.

Мефодий и Кирилл творили письмена,

И азбуку народам подарили,

И светом озарили времена.

Ежегодно, 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры, торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия.

В Среднекарамалинской сельской библиотеке был  проведён познавательный час “Откуда Азбука пришла”. Библиотекарь познакомила читателей с историей возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден этот праздник. Также ребята узнали об азах глаголицы и кириллицы и о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Ребята отгадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы о книге. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Откуда Азбука пришла».