«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Познавательный час «Космос – это не скучно»

Ко Дню космонавтики в Новосуллинской сельской библиотеке прошел познавательный час «Космос – это не скучно».

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста.

Космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

Библиотекарь рассказала ребятам много нового и интересного: о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, о Валентине Терешковой – первой женщине в космосе, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос. С интересом послушали и  посмотрели видеокадры из истории космических полетов.

Для читателей была оформлена книжная выставка «Космос далёкий и близкий», на которой представлены книги, рассказывающие о Вселенной, планетах, звёздах, галактиках, кометах. Более подробно они познакомились с историей изучения планет, узнали много интересного о Солнце: его месте в галактике, о происхождении солнечной системы; о нашей ближайшей соседке по космосу – Луне.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. Российские исследователи были первооткрывателями,  на их долю выпадали самые трудные испытания. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.