Познавательный час «Чувашский этикет»

У всех народов мира существуют свои правила поведения в семье и обществе, то есть – этикет.

В Нижнеулу-Елгинском сельском многофункциональном клубе прошел познавательный час «Чувашский этикет», участниками которого стали учащиеся начальных классов МОБУ СОШ с. Нижнеулу-Елга.

Ведущий рассказал ребятам, что означает термин «этикет». Каковы же этикетные нормы общения у чувашей рассказала И.Б.Корнилова, а с особенностями национального этикета чувашей познакомила Л.Н.Ванюшина.

На мероприятии ребята узнали о правилах этики при встрече со знакомыми и как вести себя за столом и в гостях, познакомились с пословицами и поговорками чувашского народа.

«Без соблюдения народных обычаев, без верности им не может быть полноценного человека – так представлялась народной мудростью цель воспитания», –  говорил Г. Н.Волков доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, почетный гражданин Чувашской Республики.

В наше время интерес к истории, обычаям, культуре наших предков снижается и существует  важнейшая задача: привлечь внимание детей, общества к традициям, верованиям чуваш. Прежде всего, любому человеку с малых лет нужно привить этикет. Этикет выражает содержание тех или иных принципов нравственности, в широком смысле  этого слова. В добре, справедливости, человечности – в области моральной культуры и о красоте, порядке, благоустройстве.