«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Поэзия, как родниковый дар, из недр души струит тепло на волю

Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком

К Всемирному Дню Поэзии в Абдулкаримовской сельской библиотеке организовали поэтический вечер «Поэзия как родниковый дар». Здесь царила атмосфера единства и творческого интереса.

В своём выступлении ведущая Альфия Рафикова говорила о величии литературного слова. По ее словам, человек с рождения слышит колыбельные песни, а ведь эти слова из песен состоят из стихотворных строк. Поэзия окрыляет человека, вдохновляет его на подвиги, хорошие дела, поднимает настроение. Со школьных годов мы воспитывались на поэзии Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Ангама Атнабаева, Акмуллы. И среди наших земляков-абдулкаримовцев тоже есть свои поэты. Это поэт-юморист Сафуан Кашапов. Некоторые его стихи были напечатаны в районной газете и в республиканской газете «Өмет». Его творчество и на сегодняшний день привлекает внимание односельчан.

В качестве почетного гостя литературного вечера был приглашен поэт-самородок Муллахметов Марс Анварович, автор более 30 стихов. А.Рафикова взяла интервью у писателя, в котором затронули темы его творчества. Присутствующие узнали, что эти стихи были написаны им в течение последних трёх лет. Именно три года назад он с женой переехал из города в родительский дом. Красоты родной природы, воспоминания детских лет вдохновили его не только на написание стихотворений, но и на создание картин акварелью. Марс прочел собственные стихотворения. Выразительно прочитали его стихи Шарифуллина Альфира «Мы не уйдём, мы останемся здесь», Избастиева Рамиля «Абдулкаримовская лыжня», Гильманова Зарима «Грачи», Дегтярева Раиса прочитала стихотворение Сафуана Кашапова «Моё солнце». За активную деятельность в библиотечной жизни Муллахметову Марсу была вручена Почётная грамота МБУК Ермекеевской ЦБС.

Фанур Гильманов исполнил песню «Ачы тау» на слова и музыку наших земляков – Вильдана Валиева (слова) и Венера Мухамадеева (музыка), прочитал поучительные стихи Гульнары Шариповой о современной жизни «Тормыш сәгате». С любимым стихотворением абдулкаримовцев Гильманова Динара «Гапкәрим егетләре» выступил Наиль Нигматуллин.

Прозвучали песни в исполнении Рафиковой Альфии, Шарифуллиной Альфиры. Игра на синтезаторе Ренаты Зариповой украсила праздник.

Гость мероприятия Нигматуллина Розитта подарила сельскому краеведческому музею картину-вышивку «Мечеть Кул-Шариф», выполненную своими руками. Ханнанова Наиля сделала подарок музею – старинный инструмент для прядения пуха и шерсти.

Кроме того, для гостей литературного вечера была организована выставка поэтической литературы «Стихотворные мгновения».

Весь вечер прошел в дружеской, непринужденной атмосфере. В завершении встречи ее участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в творческом плане.