«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Передавая традиции»

В селе Елань-Чишмы состоялось традиционное ежегодное мероприятие, посвященное Сурхури и знакомству молодого поколения со старинными чувашскими обрядами.

Сорхори (сурхури) — старинный праздник. Отмечался он в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать. Во время празднования Сорхори проводились обряды, которые должны были, по верованию наших предков, обеспечить их благополучие, хороший урожай и приплод скота в новом году.

После принятия большинством чувашей христианства во второй половине XVIII – начале XIX в. Сурхури соединился с Рождеством (Раштав), проходил до Крещения (Кăшарни, Шуçи) с 7 по 19 января по новому стилю, по своему содержанию напоминая рождественские святки восточнославянских народов. Молодежь ходила по улицам и домам в костюмах ряженых (аппаланчăк, эккемет, элемет), веселила присутствующих, пела, плясала, разыгрывала сценки, благодарила домохозяев за полученные угощения, исполняла благопожелания.

Но древние языческие обряды, обычаи празднования его, переплетясь с христианскими, сохранились до сих пор.

Особенно пророческими считались гадания в новогоднюю ночь (по старому стилю с 13 на 14 января). Именно в этот вечер во многих селениях устраивались хĕр сăри. Всех участников посиделок волновало, как же устроится их жизнь в наступающем году. Способов предугадать судьбу было много, некоторые сохранились и бытуют до сих пор.

Одно из них – новогодние гадания на кольцах (çěрě яни), которые сопровождаются исполнением особого жанра песен çěрě янă юрăсем или нартукан юррисем. Смысл гадания заключается в извлечении ведущей из ведра с водой колец под тот или иной куплет песни, содержание которого сулит его хозяину тот или иной жребий.

#фолкурок#БАШКОРТОСТАН#