«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Патриотический час «В единстве сила народная»

4 ноября в России традиционно отмечается День народного единства. Он учрежден в память о событиях XVII века. Россия – наша страна великая, сильная, красивая и дружелюбная. Населяют ее многие народы с своим национальным языком и традициями. Все живут в дружбе и согласии.

В Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке библиотекарь и культорганизатор подготовили мероприятие в честь данного праздника. На патриотическом часе дети и молодые люди узнали, что праздник единения России установлен в память о событиях 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости народа.

В начале библиотекарь Марданшина А. С. рассказала об истории возникновения Дня единства, сопровождая показом видеофильма, а посетители прочитали патриотические стихотворения о единстве, мире и добре. Равилова Ф.З и Зайдуллина З.А. разучили с детьми стихотворение о флаге и гербе России, провели веселую физминутку, под плясовую музыку с детьми разучили движения татарского и русского танцев, провели народные игры «Кульяулык салыш», «Кошки – мышки», «Буяулы».

Вниманию посетителей также была представлена книжная выставка «День народного единства». Дети с интересом разглядывали иллюстрации и фотографии из книг о России и родном крае.

Время прошло незаметно, всем было интересно, весело и познавательно.