«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Патриотический час «Славный сын башкирского народа»

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошел патриотический час «Славный сын башкирского народа», посвященный герою Великой Отечественной войны Минигали Мингазовичу Шаймуратову.

Он вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии.

Слава о его подвигах живет в памяти. Он – народный герой. О нем пишут книги, слагают поэмы и стихи. Именем легендарного генерала названы улицы, школа в его родном селе. В городе Уфе установлен бюст, а в селе Шаймуратово – конный памятник, выполненный из бронзы в полный рост.

В ходе мероприятия библиотекарь Рафикова А.Х. рассказала о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командире – генерал-майоре Минигали Мингазовиче Шаймуратове.

Кульорганизатор Шарифуллина А.И. рассказала о воспоминаниях родной сестры Галимы Мингазетдиновны, которая утверждала, что Минигали уже с детских лет отличался от сверстников самостоятельностью, храбрым и пытливым характером, ловким и любознательным. В то время для таких как Минигали Мигазович с наступлением Советской власти открылись широкие возможности для продвижения в учебе, работе и службе.

К этому дню в библиотеке была оформлена книжная выставка «Жизнь, ставшая легендой». Книги, представленные на выставке, повествуют о беззаветном героизме, совершённом людьми во имя Родины.

Всего 46 земляков – уроженцев Ермекеевского района, гордо несли службу в составе 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Многие из них сложили свои головы во имя победы на полях сражений.

В конце мероприятия библиотекарь сказала, что генерал исполнил свой долг и погиб, как настоящий герой. А нам остаётся только помнить его подвиг и чтить память о нём.